Deutschlandstipendium

Das Stipendienprogramm aktiv

An der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel verstehen wir das Deutschlandstipendien-Programm als ein aktives und lebendiges Programm, das die Stifter*innen, die Stipendiat*innen und andere Beteiligte in vielfältiger Weise zusammenbringt. Jedes Förderjahr beginnt mit einer festlichen Vergabefeier, auf der die ersten Kontakte geknüpft werden. Stifter*innen und Studierende lernen sich kennen und oft entstehen daraus intensive Kontakte und Begegnungen.

Vergabefeier 01. November 2018

Gruppenbild Vergabefeier Deutschlandstipendium 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Wir veranstalten jährlich im Herbst eine Vergabefeier, bei der Stifter*innen die Stipendienurkunden in einem feierlichen Rahmen an die ausgewählten Stipendiat*innen überreichen.

 

Stipendienfeier 2018 im Ratssaal der Stadt Kiel

von links nach rechts:
Prof. Dr. Lutz Kipp (Präsident der CAU), Renate Treutel (Bürgermeisterin der Landeshauptstadt Kiel), Andreas Ritter (Welcome Center CAU Kiel) , Claudia Neumann (Deutschlandstipendium der CAU), Dr. Ulf Kämpfer (Oberbürgermeister)

 

 

Impressionen

 

 

Rednerin auf der Vergabefeier: Nora Harder

studiert Rechtswissenschaften      

Stifter ist Jan Christoph Kersig

nora

 

Science Slam:

science slam

 

linaJacqueline

Lina Walther                                                       Jacqueline Lindemeyer

 

Musik:

Christopher Jung

Chris

chris

Chris

 

Oberbürgermeister Kiel:

Dr. Ulf Kämpfer

Ulf

 

Weitere Impressionen

essen  

flur

Überblick

Überblick

 

 

Bilder Vergabefeier 2018

Impressionen der Vergabefeier 2018

Rednerin auf der Vergabefeier: Nora Harder

studiert Rechtswissenschaften      

Stifter ist Jan Christoph Kersig

nora

 

Science Slam:

science slam

 

linaJacqueline

Lina Walther                                                       Jacqueline Lindemeyer

 

Musik:

Christopher Jung

Chris

chris

Chris

 

Oberbürgermeister Kiel:

Dr. Ulf Kämpfer

Ulf

 

Weitere Impressionen

essen  

flur

Überblick

Überblick

Stipendiat*innen 2018

     

 

Werner Petersen-Stiftung:

  • Hammoud Al MohammadProf. Dr. Werner Petersen Stiftung
  • Justin Andresen
  • Moritz Boueke
  • Malte Bruhn
  • Philipp Tom Busch
  • Duygu Dengiz
  • Moritz Fago
  • Janek Haberer
  • Niklas Koinzer
  • Moritz Lehnert
  • Caroline Lemke
  • Archana Malavalli Devaraju
  • Laurin Pausch
  • Adil Safder
  • Levin Schäfer
  • Kolja Strohm
  • Mattis thor Straten
  • Arne von Pichowski
  • Fredrik Wieczerkowski
  • Johannes Kuprat            

 

HSH Nordbank AG:

  • Eren YilmazHSH Nordbank
  • Einhard Leichtfuß
  • Yannick Zapfe
  • Katharina Harwardt
  • Sascha Ecks

 

**PRIVAT**:

  • Sarah Reese
  • Maren Thauer
  • Jonas Hillmer
  • Martje Hänsch
  • Jasmin Hütt

 

Brunswiker Stiftung:

  • Wiebke HöynsBrunswicker Stiftung
  • Janika Sedat
  • Nele Bork
  • Leo Damerau
  • Hanna Kieschnick

 

Citti GmbH & Co. KG:

  • Sandra NevermannCITTI
  • Rieke Pauline Vanini
  • Gesa Suhr
  • Jascha Schröder
  • Joshua Zavazava

 

Sparkassen- und Giroverband Schleswig-Holstein:

  • Kira SchröderSparkassen- und Giroverband SH
  • Jasna Schröder
  • Caroline Meyer ist im Ausland
  • Marina Zagoruyko
  • Paula Stürmer

 

Dr. Norbert Klause:

  • Frederike LochNorbert Klause
  • Johanna Elisabeth Grund
  • Sabrina Katharina Neumann
  • Alina Fiona Mogk
  • Daniela Herbig

 

Stiftung Natur im Norden:

  • Ashley CoonsNatur im Norden
  • Kylie Ferguson
  • Jessica Hodal
  • Shivan Obaidullah
  • Matthis Frey
  • Merlin Ole Pratsch

 

Stiftergemeinschaft Fördesparkasse:

  • Timo HoffmannFördesparkasse
  • Teresa Marquardt
  • Fabian Wagner

 

 

 

Kassenärztliche Vereinigung Schleswig-Holstein:

  • Josephine BeekerKassenärztliche Vereinigung SH

 

 

 

 

 

Ärztekammer Schleswig-Holstein:

  • Natalie ReinhardtÄrztekammer SH

 

 

 

 

 

Dr. Robert Schoch:

  • Paul NeumannRobert Schoch

 

 

 

 

 

Dr. Roland Wilhelm:

  • Philipp RugeDr. Roland Wilhelm

 

 

 

 

 

Malteser Krankenhaus St. Franziskus-Hospital Flensburg:

  • Lars-Patrick SchmillMalteser
  • Hannah Plakolm

 

 

 

 

AbbVie – Medical Life Science:

  • Marta LustigAbbVie
  • Hesham El Abd

 

 

 

 

Zahnärztekammer Schleswig-Holstein:

  • Frau Nicole KerlingZahnärztekammer
  • Hanna Wagner
  • Christian Fehrmann

 

 

 

**PRIVAT**:

  • Alexander Grund

 

Archäologische Gesellschaft Schleswig-Holstein:

  • Katharina OstrowskiArchäologische Gesellschaft SH
  • Anna-Theres Sinn

 

 

 

 

knk Business Software AG:

  • Tofik LaukarKNK
  • Niclas Lüth

 

 

 

 

Vossloh Locomotives GmbH:

  • Kristina ApeltVossloh
  • John Mauritz Weigel

 

 

 

 

Dr. Dieter Preuß:

  • Jacqueline LindemeyerDieter Preuß
  • Jakob Deutloff

 

 

 

 

Dr. Kersig Wohnungsbaugesellschaft:

  • Jan Christoph KersigKersig
  • Tjorben Studt
  • Nora Harder

 

 

 

Klaus und Sabine Trede:

  • Sophia HinzTrede
  • Wiete Keller

 

 

 

 

Hauptgenossenschaft Nord AG:

  • Caroline WeißflogHauptgenossenschaft Nord

 

 

 

 

 

Vater Holding GmbH:

  • Tim KochVater Holding

 

 

 

 

 

Buchzentrum Heymann:

  • Florian BaarsHeymann

 

 

 

 

 

Zöllner Holding:

  • Kai Oliver ProttZöllner

 

 

 

 

 

Investitionsbank Schleswig-Holstein:

  • Florian TraboldIB SH

 

 

 

 

 

Professor Dr. Norwid Schindler:

  • Lasse KummerSchindler

 

 

 

 

 

Enercon GmbH:

  • Alessa LangeEnercon

 

 

 

 

 

Gesellschaft für Kieler Stadtgeschichte:

  • Tobias SchmelzerGesellschaft für Kieler Stadtgeschichte

 

 

 

 

 

Professor Dr. Hans Langmaack:

  • Lars SchmarjeLangmaack

 

 

 

 

 

Kursbuch Kulturstiftung Dr. Sven Murmann:

  • Katharina MüllerKursbuch Kulturstiftung

 

 

 

 

 

Schmidt & Hoffmann:

  • Fiona Mirja HummelSchmidt&Hoffmann

 

 

 

 

 

Herr Karpf:

  • Michael PathKarpf

 

 

 

 

 

Professor Pieter Grootes:

  • Farah SheikhounyGrootes

 

 

 

 

 

Frau Wibberenz:

  • Martin Leander MarxenFrau Wibberenz

 

 

 

 

 

 

Frau Strahwald:

  • Karin Hansen Nassner

 

 

 

 

 

 

Helene von Arnim Stiftung:

  • Zariv IbragimovHelene von Arnim

 

 

 

 

 

Danaction Consulting GmbH:

  • Enna Marleen WetjenDanaction

 

 

 

 

 

Hugendubel Fachinformationen GmbH:

  • Anne Madeleine WieschenHugendubel

 

 

 

 

 

Uwe Herbst Immobilien:

  • Anna Katharina KöhlerUwe Herbst

 

 

 

 

 

Frau Gabriele Wachholtz:

  • Florian Weber

 

Herr Harry Tobinski-Ahrens:

  • Rieka Mohr

 

**PRIVAT**:

  • Scarlett Vorwerk

Bilder Vergabefeier 2019

Bilder Vergabefeier 2019

Impressionen der Vergabefeier 2019

Redner auf der Vergabefeier: Herr Lukas Schmitt

Ehemaliger Stipendiat  

Heute persönlicher Referent von Dr. Sven Murmann (Kursbuch Kulturstiftung gGmbH)

Herr Lukas Schmitt

 

Weitere Redner

Dr. Norbert Klause                                       Prof. Dr. Ilka Parchmann

Herr KlauseFrau Parchmann

 

Die Denkedrans

denkedrans

Denkedransdenkedrans

Denkedrans

 

Präsident der CAU Kiel:

Prof. Dr. Lutz Kipp

Prof. Dr. Lutz Kipp

 

Weitere Impressionen

Gruppenbild

glücklich

I like food

Muffinsbagel

Aloae

Claudia und PersönlichkeitenClaudia und Sina

Von links nach rechts: Andreas Ritter            Claudia Neumann und Sina Pedersen

(International Center), Kerstin Dronske

(Wissenschaftsreferentin Stadt Kiel),

Prof. Dr. Ilka Parchmann,

Claudia Neumann, Prof. Dr. Lutz Kipp

 

 

Stipendiat*innen 2019

 

 

Werner Petersen-Stiftung:

  • Erik BachProf. Dr. Werner Petersen Stiftung
  • Jan-Niklas Carstensen
  • Miko Dierks
  • Joel Dukowski
  • Yannik Eikmeier
  • Philip Eumann
  • Allen Garske
  • Jannis Gehrt
  • Tim Harken
  • Joris Hellwig
  • Martin Kololli
  • Gianni Lamberti
  • Jonas Lange
  • Finn-Lasse Ludewig
  • Kajus Park
  • Jan Schulz
  • Luca Schwarz
  • Thore Sommer
  • Vincent Uber
  • Anton Wagner            

 

Hamburg Commercial Bank AG:

  • Eren YilmazHSH Nordbank
  • Annika Huch
  • Caroline Lemke
  • Katharina Harwardt
  • Sascha Ecks

 

**PRIVAT**:

  • Sarah Reese
  • Maren Thauer
  • Jonas Hillmer
  • Martje Hänsch
  • Sandy Ohm

 

Brunswiker Stiftung:

  • Anna HelbingBrunswicker Stiftung
  • Adina Krauß
  • Rieka Mohr
  • Darius Pahlenkemper
  • Lisa Rieckhoff

 

Frau Susanne Mielke-Vesper und Herr Michael Vesper

  • Cristin Neumann

 

Citti GmbH & Co. KG:

  • Tobias CzyzewskiCITTI
  • Olivia Hinz
  • Paula Stennes
  • Jascha Schröder
  • Paula Stürmer

 

Der Verein Alumni und Freunde der CAU e.V.:

  • Melina Klos

 

Sparkassen- und Giroverband Schleswig-Holstein:

  • Kira SchröderSparkassen- und Giroverband SH
  • Jasna Schröder
  • Caroline Meyer
  • Svenja Fedde
  • Mareike Ingwersen

 

Frau Prof. Dr. Ilka Parchmann:

  • Heike Mühlherr

 

Dr. Norbert Klause:

  • Kim Katja BoningNorbert Klause
  • Leo Damerau
  • Florian Gellhaus
  • Frederike Loch
  • Lara Stieper

 

Herr Prof. Dr. Friedrich Temps:

  • Leonard Storcks

 

Stiftung Natur im Norden:

  • Ashley CoonsNatur im Norden
  • Lena Porzelt
  • Michelle Dresler

 

 

 

Stiftergemeinschaft Fördesparkasse:

  • Timo HoffmannFördesparkasse
  • Teresa Marquardt
  • Britta Jensen

 

 

 

Kassenärztliche Vereinigung Schleswig-Holstein:

  • Josephine SawieruchaKassenärztliche Vereinigung SH

 

 

 

 

 

Ärztekammer Schleswig-Holstein:

  • Sophie HinzÄrztekammer SH

 

 

 

 

 

Dr. Robert Schoch:

  • Paul NeumannRobert Schoch

 

 

 

 

 

Dr. Roland Wilhelm:

  • Philipp RugeDr. Roland Wilhelm

 

 

 

 

 

Malteser Krankenhaus St. Franziskus-Hospital Flensburg:

  • Klara Helene PrillMalteser
  • Thilo Nitsche

 

 

 

 

AbbVie – Medical Life Science:

  • Tim HasenbeinAbbVie
  • Verónica Chaves Vargas

 

 

 

 

Zahnärztekammer Schleswig-Holstein:

  • Alexander GrundZahnärztekammer
  • Hanna Wagner

 

 

 

**PRIVAT**:

  • Jasper Kaak

 

Verein zur Förderung des Archäologichen Landesmuseums e.V.:

  • Anna-Theres Sinn

 

Archäologische Gesellschaft Schleswig-Holstein:

  • Rebecca RömplerArchäologische Gesellschaft SH
  • Rebecca Ristau

 

 

 

 

knk Business Software AG:

  • Tjark ElscherKNK
  • Niclas Lüth

 

 

 

 

Vossloh Locomotives GmbH:

  • Kristina ApeltVossloh
  • Sven Scheffler

 

 

 

 

Dr. Dieter Preuß:

  • Tom Magnus ArndtDieter Preuß
  • Osivue Michael Lucky

 

 

 

 

Dr. Kersig Wohnungsbaugesellschaft:

  • Nora HarderKersig
  • Tjorben Studt

 

 

 

 

Sabine Trede:

  • Ulrike EbertTrede

 

 

 

 

 

Hauptgenossenschaft Nord AG:

  • Tjorven BoderiusHauptgenossenschaft Nord

 

 

 

 

 

Vater Unternehmen:

  • Tim KochVater Holding

 

 

 

 

 

Buchzentrum Heymann:

  • Florian BaarsHeymann

 

 

 

 

 

Zöllner Holding:

  • Kai Oliver ProttZöllner

 

 

 

 

 

Investitionsbank Schleswig-Holstein:

  • Florian TraboldIB SH

 

 

 

 

 

Professor Dr. Norwid Schindler:

  • Marina WolfSchindler

 

 

 

 

 

Enercon GmbH:

  • Michael PathEnercon

 

 

 

 

 

Gesellschaft für Kieler Stadtgeschichte:

  • Henning AndresenGesellschaft für Kieler Stadtgeschichte

 

 

 

 

 

Professor Dr. Hans Langmaack:

  • Archana Malavalli DevarajuLangmaack

 

 

 

 

 

Kursbuch Kulturstiftung Dr. Sven Murmann:

  • Joana DietschKursbuch Kulturstiftung

 

 

 

 

 

Schmidt & Hoffmann:

  • Fiona Mirja HummelSchmidt&Hoffmann

 

 

 

 

 

Herr Karpf:

  • Tim-Felipe ConradiKarpf

 

 

 

 

 

Professor Pieter Grootes und Frau Grada Grootes:

  • Frieda BaylerGrootes

 

 

 

 

 

Frau Wibberenz:

  • Laurén RedmannFrau Wibberenz

 

 

 

 

 

 

Fiehn-Stiftung Rendsburg:

  • Henrik Schumacher

 

Herr Dr. Reinhard Möller:

  • Mareike Oltmanns

 

Frau Strahwald:

  • Karin Hansen Nassner

 

 

 

 

 

 

Helene von Arnim Stiftung:

  • Armine UsojanHelene von Arnim

 

 

 

 

 

nordBLICK:

  • Constanze Polzer

 

Frau Berrit Ahsbahs-Niemann und Dr. Gerhard Niemann:

  • Ulyana Hliabtsova
  • Lina Hansen

 

 

 

 

 

Hugendubel Fachinformationen GmbH:

  • Anne Madeleine WieschenHugendubel

 

 

 

 

 

Uwe Herbst Immobilien:

  • Anna Katharina KöhlerUwe Herbst

 

 

 

 

 

Frau Gabriele Wachholtz:

  • Jan-Christian Wilkening

 

Herr Harry Tobinski-Ahrens:

  • Katharina Müller

 

**PRIVAT**:

  • Marie Theres Carolus