Deutschlandstipendium

Stipendiat*innen 2019

 

 

Werner Petersen-Stiftung:

  • Erik BachProf. Dr. Werner Petersen Stiftung
  • Jan-Niklas Carstensen
  • Miko Dierks
  • Joel Dukowski
  • Yannik Eikmeier
  • Philip Eumann
  • Allen Garske
  • Jannis Gehrt
  • Tim Harken
  • Joris Hellwig
  • Martin Kololli
  • Gianni Lamberti
  • Jonas Lange
  • Finn-Lasse Ludewig
  • Kajus Park
  • Jan Schulz
  • Luca Schwarz
  • Thore Sommer
  • Vincent Uber
  • Anton Wagner            

 

Hamburg Commercial Bank AG:

  • Eren YilmazHSH Nordbank
  • Annika Huch
  • Caroline Lemke
  • Katharina Harwardt
  • Sascha Ecks

 

**PRIVAT**:

  • Sarah Reese
  • Maren Thauer
  • Jonas Hillmer
  • Martje Hänsch
  • Sandy Ohm

 

Brunswiker Stiftung:

  • Anna HelbingBrunswicker Stiftung
  • Adina Krauß
  • Rieka Mohr
  • Darius Pahlenkemper
  • Lisa Rieckhoff

 

Frau Susanne Mielke-Vesper und Herr Michael Vesper

  • Cristin Neumann

 

Citti GmbH & Co. KG:

  • Tobias CzyzewskiCITTI
  • Olivia Hinz
  • Paula Stennes
  • Jascha Schröder
  • Paula Stürmer

 

Der Verein Alumni und Freunde der CAU e.V.:

  • Melina Klos

 

Sparkassen- und Giroverband Schleswig-Holstein:

  • Kira SchröderSparkassen- und Giroverband SH
  • Jasna Schröder
  • Caroline Meyer
  • Svenja Fedde
  • Mareike Ingwersen

 

Frau Prof. Dr. Ilka Parchmann:

  • Heike Mühlherr

 

Dr. Norbert Klause:

  • Kim Katja BoningNorbert Klause
  • Leo Damerau
  • Florian Gellhaus
  • Frederike Loch
  • Lisa Nowroth

 

Herr Prof. Dr. Friedrich Temps:

  • Leonard Storcks

 

Stiftung Natur im Norden:

  • Ashley CoonsNatur im Norden
  • Lena Porzelt
  • Michelle Dresler

 

 

 

Stiftergemeinschaft Fördesparkasse:

  • Timo HoffmannFördesparkasse
  • Teresa Marquardt
  • Britta Jensen

 

 

 

Kassenärztliche Vereinigung Schleswig-Holstein:

  • Josephine SawieruchaKassenärztliche Vereinigung SH

 

 

 

 

 

Ärztekammer Schleswig-Holstein:

  • Sophie HinzÄrztekammer SH

 

 

 

 

 

Dr. Robert Schoch:

  • Paul NeumannRobert Schoch

 

 

 

 

 

Dr. Roland Wilhelm:

  • Philipp RugeDr. Roland Wilhelm

 

 

 

 

 

Malteser Krankenhaus St. Franziskus-Hospital Flensburg:

  • Klara Helene PrillMalteser
  • Thilo Nitsche

 

 

 

 

AbbVie – Medical Life Science:

  • Tim HasenbeinAbbVie
  • Verónica Chaves Vargas

 

 

 

 

Zahnärztekammer Schleswig-Holstein:

  • Alexander GrundZahnärztekammer
  • Hanna Wagner

 

 

 

**PRIVAT**:

  • Jasper Kaak

 

Verein zur Förderung des Archäologichen Landesmuseums e.V.:

  • Anna-Theres Sinn

 

Archäologische Gesellschaft Schleswig-Holstein:

  • Rebecca RömplerArchäologische Gesellschaft SH
  • Rebecca Ristau

 

 

 

 

knk Business Software AG:

  • Tjark ElscherKNK
  • Niclas Lüth

 

 

 

 

Vossloh Locomotives GmbH:

  • Kristina ApeltVossloh
  • Sven Scheffler

 

 

 

 

Dr. Dieter Preuß:

  • Tom Magnus ArndtDieter Preuß
  • Osivue Michael Lucky

 

 

 

 

Dr. Kersig Wohnungsbaugesellschaft:

  • Nora HarderKersig
  • Tjorben Studt

 

 

 

 

Sabine Trede:

  • Ulrike EbertTrede

 

 

 

 

 

Hauptgenossenschaft Nord AG:

  • Tjorven BoderiusHauptgenossenschaft Nord

 

 

 

 

 

Vater Unternehmen:

  • Tim KochVater Holding

 

 

 

 

 

Buchzentrum Heymann:

  • Florian BaarsHeymann

 

 

 

 

 

Zöllner Holding:

  • Kai Oliver ProttZöllner

 

 

 

 

 

Investitionsbank Schleswig-Holstein:

  • Florian TraboldIB SH

 

 

 

 

 

Professor Dr. Norwid Schindler:

  • Marina WolfSchindler

 

 

 

 

 

Enercon GmbH:

  • Michael PathEnercon

 

 

 

 

 

Gesellschaft für Kieler Stadtgeschichte:

  • Henning AndresenGesellschaft für Kieler Stadtgeschichte

 

 

 

 

 

Professor Dr. Hans Langmaack:

  • Archana Malavalli DevarajuLangmaack

 

 

 

 

 

Kursbuch Kulturstiftung Dr. Sven Murmann:

  • Joana DietschKursbuch Kulturstiftung

 

 

 

 

 

Schmidt & Hoffmann:

  • Fiona Mirja HummelSchmidt&Hoffmann

 

 

 

 

 

Herr Karpf:

  • Tim-Felipe ConradiKarpf

 

 

 

 

 

Professor Pieter Grootes und Frau Grada Grootes:

  • Frieda BaylerGrootes

 

 

 

 

 

Frau Wibberenz:

  • Laurén RedmannFrau Wibberenz

 

 

 

 

 

 

Fiehn-Stiftung Rendsburg:

  • Henrik Schumacher

 

Herr Dr. Reinhard Möller:

  • Mareike Oltmanns

 

Frau Strahwald:

  • Karin Hansen Nassner

 

 

 

 

 

 

Helene von Arnim Stiftung:

  • Armine UsojanHelene von Arnim

 

 

 

 

 

nordBLICK:

  • Constanze Polzer

 

Frau Berrit Ahsbahs-Niemann und Dr. Gerhard Niemann:

  • Ulyana Hliabtsova
  • Lina Hansen

 

 

 

 

 

Hugendubel Fachinformationen GmbH:

  • Anne Madeleine WieschenHugendubel

 

 

 

 

 

Uwe Herbst Immobilien:

  • Anna Katharina KöhlerUwe Herbst

 

 

 

 

 

Frau Gabriele Wachholtz:

  • Jan-Christian Wilkening

 

Herr Harry Tobinski-Ahrens:

  • Katharina Müller

 

**PRIVAT**:

  • Marie Theres Carolus